Категория: Uncategorised Опубликовано 14 Сентябрь 2016

Инновационный проект МБОУ СОШ №4 «Обеспечение информационного сопровождения педагогов как средство вхождения в компетентностное образование при реализации ФГОС ООО»

Важнейшим фактором, обеспечивающим успешную реализацию ФГОС ООО, является постоянное научное и методическое сопровождение кадрового ресурса, системность подготовки, комплексность всех видов сопровождения введения ФГОС. В связи с этим в рамках реализации комплексного подхода к инновационным процессам, связанным с внедрением ФГОС ООО как наиболее актуальные для деятельности МБОУ СОШ №4  рассматриваются: новые подходы к организации труда учителей-предметников;  технологии ведения учебной и внеучебной деятельности; поиск возможностей обеспечения индивидуальных образовательных запросов всех субъектов образовательного процесса; использование новых форм и методов обеспечения мотивационной готовности учителей к повышению своего профессионального мастерства.

Основная идея проекта заключается в организации информационного  сопровождения педагогов как средства вхождения в компетентностное образование при реализации ФГОС ООО. Выработаны и реализуются единые требования к осуществлению образовательного процесса в основной  школе на организационном, содержательном и методическом уровнях. Целесообразно используется кадровый потенциал школы, обеспечивающий эффективную организацию образовательного процесса.Учителя школы прошли обучение на курсах повышения квалификации по введению ФГОС. Показателем   творческой деятельности педагогов, механизмом совершенствования управления качеством образования являетсяаттестация педагогических кадров. 68% педагогов школы имеют высшую и первую квалификационные категории.

Опыт работы по реализации инновационного проекта представлен в выступлениях на научно-практических конференциях и публикациях во всероссийских  сборниках научных трудов, региональных научно- методических журналах «Синергетика образования» и «Информационный вестник».